Краткость - сестра таланта. Молчание - его отец.

     "Существенное не передаётся словами, существенное передаётся молчанием. Умеющий естественно молчать гармоничен, глупец боится молчания. Как известно, слово произнесённое – есть ложь. То есть, выражая мысль словами, вы искажаете мысль; передавая мысль в молчании, вы передаёте её точно. Но нужно уметь понимать язык молчания.
     Мысль очень тонко и сложно устроена. Передать мысль словами так же сложно, как из валунов делать садовые дорожки. Слова слишком велики и грубы для передачи мыслей. Молчание – это глина, из которой можно вылепить всё, что вы хотите. Человек не думает словами, человек словами пытается выразить мысль. Мысль объемна, она многогранна и многозначна.
     Если мысль – это клубок, то последовательность слов – это нить. Мысль приходит в сознание целиком и мгновенно, а выражать её (разматывать клубок) приходится по частям и достаточно долго; в результате многое теряется. Тем более, часто клубок столь запутан, что размотать его, выразить всё – просто невозможно. В молчании передаются мысли, в словах – заблуждения.
     В молчании накапливается личная сила, в словах она расходуется. Да вы, наверно, и сами замечали опустошённость, после того как много говорили и говорили лишнее. Словами нужно пользоваться только тогда, когда без них нельзя обойтись. Чем экономнее вы используете слова, тем большей силой наполнено каждое ваше слово. Кроме этого, чем больше пауза между вашими словами и предложениями, тем значительнее воспринимается то, что вы говорите. Известно, что люди, которые говорят очень быстро, это люди, страдающие от недостатка признания. Они спешат, они хотят, чтобы их быстрее оценили.
     Люди, которые говорят медленно, уверены в себе и это отражает их речь. В процессе разговора доминирует тот, кто слушает и задаёт вопросы, а не тот, кто многословен. Краткость – сестра таланта. Молчание – его отец. Давайте людям выговориться, не перебивайте их, и побеждайте искушение вставить что-нибудь сами. Каждое ваше слово должно быть словом силы."
Ю. Мороз "Бизнес. Пособие для гениев"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Урок 19.Молчание - Золото

100 фактов о жизни и бизнесе от венчурного инвестора